IC17.01 – Projeção de safra – Algodão – janeiro 2017


PROJEÇÃO DE SAFRA 2016/17

No 6º acompanhamento da safra 2016/17, a Céleres® manteve as projeções de área, produtividade e produção.
A área a ser cultivada deverá diminuir 4,2% em relação ao ciclo passado, ficando em 927 mil ha em 2016/17. A produtividade da pluma deverá apresentar recuperação de 8,5% em relação à safra passada, aumentando para 1,56 t/ha.
Assim, a produção de algodão em pluma deverá totalizar 1,4 milhão t em 2016/17, 4% maior que na safra anterior.

Além das informações e dados contidos nesse informativo, a Céleres dispõe de um robusto banco de dados, contendo as principais informações do agronegócio detalhadas por estados e regiões, tais como preços diários de commodities agrícolas desde 1998, balanço de oferta e demanda mensal dos principais mercados agrícolas no Brasil, desde a safra 1996/97, acompanhamento semanal da evolução de safra de milho e soja desde a safra 2000/01 e muito mais.
Caso precise de informações mais detalhadas, entre em contato conosco que teremos o maior prazer em lhe atender.

 

Copyright © Céleres 2017 Todos os direitos reservados. Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da © Céleres - your agribusiness intelligence


 

DEPARTAMENTO DE PESQUISA

Cecília Fialho
cfialho@celeres.com.br
Enilson Nogueira
enogueira@celeres.com.br
Erickson Oliveira
eoliveira@celeres.com.br
Giovanna Dias
gdias@celeres.com.br
Jorge Attie
jattie@celeres.com.br
Juliano Cunha
jcunha@celeres.com.br
Vinícius Paiva
vpaiva@celeres.com.br

EDITOR CHEFE
Anderson Galvão
agalvao@celeres.com.br

 

logo-celeres-sem-slogan
your agribusiness intelligence

Av. Nicomedes Alves dos Santos, 1205 | Sala 208 Uberlândia, Minas Gerais – 38.411-106



Copyright © Céleres 2017 Todos os direitos reservados. Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da © Céleres - your agribusiness intelligence