IC17.01 – Projeção de safra – Milho – janeiro 2017


PROJEÇÃO DE SAFRA 2016/17

No último acompanhamento da safra 2016/17, a Céleres® manteve o elevado crescimento de área, em 12,7%, para a primeira safra de milho no país, devendo alcançar 6,4 milhões ha na atual temporada.
Já em relação à produtividade da safra verão, a Céleres® revisou negativamente as estimativas para 5,3 t/ha, 4% menor que na última projeção, porém ainda 4% superior ao rendimento estimado na temporada 2015/16.
Apesar do leve ajuste para baixo, o cenário produtivo é favorável, sobretudo no Sul do país, onde as chuvas se apresentaram uniformes e abundantes para uma boa evolução das lavouras.
A produção foi estimada em 33,8 milhões t em 2016/17, volume 17% acima do produzido na safra anterior.
No curto prazo, as boas condições da safra de verão deverão manter a pressão sobre os preços de milho já no primeiro semestre, porém com efeito limitado, haja vista que o mercado consumidor deverá atuar mais ativamente para garantir o cereal.

 

Além das informações e dados contidos nesse informativo, a Céleres dispõe de um robusto banco de dados, contendo as principais informações do agronegócio detalhadas por estados e regiões, tais como preços diários de commodities agrícolas desde 1998, balanço de oferta e demanda mensal dos principais mercados agrícolas no Brasil, desde a safra 1996/97, acompanhamento semanal da evolução de safra de milho e soja desde a safra 2000/01 e muito mais.
Caso precise de informações mais detalhadas, entre em contato conosco que teremos o maior prazer em lhe atender.

 

Copyright © Céleres 2017 Todos os direitos reservados. Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da © Céleres - your agribusiness intelligence



DEPARTAMENTO DE PESQUISA

Cecília Fialho
cfialho@celeres.com.br
Enilson Nogueira
enogueira@celeres.com.br
Erickson Oliveira
eoliveira@celeres.com.br
Giovanna Dias
gdias@celeres.com.br
Jorge Attie
jattie@celeres.com.br
Juliano Cunha
jcunha@celeres.com.br
Vinícius Paiva
vpaiva@celeres.com.br

EDITOR CHEFE

Anderson Galvão
agalvao@celeres.com.br

logo-celeres-sem-slogan
your agribusiness intelligence

Av. Nicomedes Alves dos Santos, 1205 | Sala 208 Uberlândia, Minas Gerais – 38.411-106


Copyright © Céleres 2017 Todos os direitos reservados. Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da © Céleres - your agribusiness intelligence