IC17.01 – Projeção de safra – Soja – janeiro 2017


 

PROJEÇÃO DE SAFRA 2016/17

No sexto acompanhamento da safra, a Céleres® revisou positivamente o tamanho da safra brasileira de soja na safra 2016/17.
Com área plantada em 33,8 milhões ha, 2,6% maior em relação à temporada passada, a produtividade média das lavouras brasileiras deverá alcançar 3,1 t/ha (51,3 sc/ha) na safra 2016/17, nível recorde para o país.
Tal aumento deve-se aos bons níveis à regularidade das chuvas observados desde o início da semeadura, que também ocorreu dentro do período ideal para o desenvolvimento favorável da planta. Apesar dos ajustes positivos generalizados pelo país, chamam atenção os estados do Centro-Oeste e o Paraná.
Também se destaca a recuperação do potencial produtivo do MATOPIBA. A região deverá apresentar produtividades mais elevadas na safra atual, porém ainda abaixo do potencial, tendo em vista que a mesma passou por um período de veranico no final de dezembro/16 e que boa parte da área ainda está dentro do estágio de floração e enchimento de grãos.
Portanto, com condições climáticas bastante favoráveis no território brasileiro como um todo, a Céleres® estima a produção nacional de soja recorde em 2016/17, devendo alcançar 105 milhões t, volume quase 10% maior que no ciclo anterior.

 

Além das informações e dados contidos nesse informativo, a Céleres dispõe de um robusto banco de dados, contendo as principais informações do agronegócio detalhadas por estados e regiões, tais como preços diários de commodities agrícolas desde 1998, balanço de oferta e demanda mensal dos principais mercados agrícolas no Brasil, desde a safra 1996/97, acompanhamento semanal da evolução de safra de milho e soja desde a safra 2000/01 e muito mais.
Caso precise de informações mais detalhadas, entre em contato conosco que teremos o maior prazer em lhe atender.

 

 

Copyright © Céleres 2016 Todos os direitos reservados.
Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da
© Céleres – your agribusiness intelligence


DEPARTAMENTO DE PESQUISA

 

Cecília Fialho
cfialho@celeres.com.br
Enilson Nogueira
enogueira@celeres.com.br
Erickson Oliveira
eoliveira@celeres.com.br
Giovanna Dias
gdias@celeres.com.br
Jorge Attie
jattie@celeres.com.br
Juliano Cunha
jcunha@celeres.com.br
Vinícius Paiva
vpaiva@celeres.com.br

EDITOR CHEFE

Anderson Galvão
agalvao@celeres.com.br

logo-celeres-sem-slogan
your agribusiness intelligence

Av. Nicomedes Alves dos Santos, 1205 | Sala 208 Uberlândia, Minas Gerais – 38.411-106



Copyright © Céleres 2017 Todos os direitos reservados.
Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da © Céleres – your agribusiness intelligence