IC17.02 – Projeção de safra – Algodão – fevereiro 2017


PROJEÇÃO DE SAFRA 2016/17

No 7º acompanhamento da safra 2016/17, a Céleres® mantém suas estimativas de área e produção de algodão no Brasil.
A área a ser semeada deverá apresentar queda de 4,2% em relação à safra passada, ficando em 927 mil ha. A forte quebra produtiva na temporada passada, aliada ao cenário de margens mais elevadas para outras culturas desestimularam o plantio de algodão no país.
A produtividade deverá se recuperar depois uma safra bastante ruim na temporada passada. A Céleres® estima avanço de 8,5%, devendo alcançar 1,56 t/ha em 2016/17.
A produção de caroço de algodão deverá chegar a 2,24 milhões t e a de algodão em pluma alcançará 1,44 milhões t, ambas 4% maiores que na última safra.
No cenário internacional, os dados da ICAC, Comitê Consultivo Internacional do Algodão, apontam que a safra 2016/17 será a segunda safra consecutiva em que o consumo de algodão será maior que a produção, limitando, em parte, os altos estoques finais da commodity no mercado e sustentando preços internacionais mais robustos.
As cotações da pluma na Bolsa de Nova Iorque acumulam altas de 8,5% desde o início do ano, com o primeiro vencimento sendo negociado a US$ 0,76/lp no dia 06/02.


 

Além das informações e dados contidos nesse informativo, a Céleres dispõe de um robusto banco de dados, contendo as principais informações do agronegócio detalhadas por estados e regiões, tais como preços diários de commodities agrícolas desde 1998, balanço de oferta e demanda mensal dos principais mercados agrícolas no Brasil, desde a safra 1996/97, acompanhamento semanal da evolução de safra de milho e soja desde a safra 2000/01 e muito mais.
Caso precise de informações mais detalhadas, entre em contato conosco que teremos o maior prazer em lhe atender.

 

Copyright © Céleres 2017 Todos os direitos reservados. Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da © Céleres – your agribusiness intelligence


 

DEPARTAMENTO DE PESQUISA

Cecília Fialho
cfialho@celeres.com.br
Enilson Nogueira
enogueira@celeres.com.br
Erickson Oliveira
eoliveira@celeres.com.br
Giovanna Dias
gdias@celeres.com.br
Jorge Attie
jattie@celeres.com.br
Juliano Cunha
jcunha@celeres.com.br
Vinícius Paiva
vpaiva@celeres.com.br

EDITOR CHEFE
Anderson Galvão
agalvao@celeres.com.br

 

logo-celeres-sem-slogan
your agribusiness intelligence

Av. Nicomedes Alves dos Santos, 1205 | Sala 208 Uberlândia, Minas Gerais – 38.411-106



Copyright © Céleres 2017 Todos os direitos reservados. Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da © Céleres – your agribusiness intelligence