IC17.02 – Projeção de safra – Soja – fevereiro 2017


PROJEÇÃO DE SAFRA 2016/17

No 7º acompanhamento da safra 2016/17, a Céleres® mantém as projeções referentes à soja.
A área semeada com o grão deverá alcançar 33,8 milhões ha, incremento de 2,6% em relação à safra 2015/16.
Apesar do atraso causado pelos altos níveis de chuva em algumas regiões do país, o que poderia impactar negativamente no rendimento efetivo das lavouras brasileiras, a produtividade é mantida em 3,1 t/ha, registrando aumento de 5,4% em relação à safra passada.
Desta forma, a safra brasileira de soja deverá alcançar 105 milhões t em 2016/17, aumento de 8,2% na comparação com a temporada passada.
Na última semana, as chuvas atrapalharam no andamento da colheita em grande parte do país. A Céleres® estima que, até o dia 03/02, a colheita já tinha avançado sobre 11% da área projetada para essa safra.
Ainda assim, a colheita está dois pontos percentuais adiantada em relação à safra passada, influenciado pelos trabalhos avançados em MT e GO, regiões que aproveitaram as janelas para agilizar as atividades de campo.
Se no campo os trabalhos avançam, no mercado, a queda dos preços internos de soja, motivada pela valorização do Real, desestimulou ainda mais os negócios com a oleaginosa.
Até a última semana, havia sido comercializado cerca de 40% da safra brasileira, oito pontos a menos que na temporada passada.

Além das informações e dados contidos nesse informativo, a Céleres dispõe de um robusto banco de dados, contendo as principais informações do agronegócio detalhadas por estados e regiões, tais como preços diários de commodities agrícolas desde 1998, balanço de oferta e demanda mensal dos principais mercados agrícolas no Brasil, desde a safra 1996/97, acompanhamento semanal da evolução de safra de milho e soja desde a safra 2000/01 e muito mais.
Caso precise de informações mais detalhadas, entre em contato conosco que teremos o maior prazer em lhe atender.

Copyright © Céleres 2017 Todos os direitos reservados.
Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da
© Céleres – your agribusiness intelligence


DEPARTAMENTO DE PESQUISA

Cecília Fialho
cfialho@celeres.com.br
Enilson Nogueira
enogueira@celeres.com.br
Erickson Oliveira
eoliveira@celeres.com.br
Giovanna Dias
gdias@celeres.com.br
Jorge Attie
jattie@celeres.com.br
Juliano Cunha
jcunha@celeres.com.br
Vinícius Paiva
vpaiva@celeres.com.br

EDITOR CHEFE

Anderson Galvão
agalvao@celeres.com.br

logo-celeres-sem-slogan
your agribusiness intelligence

Av. Nicomedes Alves dos Santos, 1205 | Sala 208 Uberlândia, Minas Gerais – 38.411-106



Copyright © Céleres 2017 Todos os direitos reservados.
Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da © Céleres – your agribusiness intelligence