IC17.04 – Projeção de safra – Algodão – abril 2017


PROJEÇÃO DE SAFRA 2016/17

Em seu 9º levantamento da safra de algodão 2016/17, a Céleres® manteve a estimativa de produção em 1,44 milhão t, considerando a fibra em pluma, aumento de 4% em relação à safra anterior.
Com a finalização dos trabalhos de plantio nas duas maiores regiões produtora, MT e o Oeste da Bahia, os produtores seguem desenvolvendo o manejo de controle de pragas e plantas invasoras. Os trabalhos de colheita estão programados para começar em meados de julho/17. O clima tem sido favorável em ambas as regiões, o que tem animado bastante os produtores.
No Brasil, apesar da desvalorização do preço internacional da pluma, a paridade de importação ainda apresenta resultado positivo para compras no mercado interno, o que tem levado as indústrias às compras, apesar do baixo interesse de venda por parte dos produtores.

Além das informações e dados contidos nesse informativo, a Céleres dispõe de um robusto banco de dados, contendo as principais informações do agronegócio detalhadas por estados e regiões, tais como preços diários de commodities agrícolas desde 1998, balanço de oferta e demanda mensal dos principais mercados agrícolas no Brasil, desde a safra 1996/97, acompanhamento semanal da evolução de safra de milho e soja desde a safra 2000/01 e muito mais.
Caso precise de informações mais detalhadas, entre em contato conosco que teremos o maior prazer em lhe atender.

 

Copyright © Céleres 2017 Todos os direitos reservados. Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da © Céleres – your agribusiness intelligence


 

DEPARTAMENTO DE PESQUISA

Enilson Nogueira
enogueira@celeres.com.br
Erickson Oliveira
eoliveira@celeres.com.br
Giovanna Dias
gdias@celeres.com.br
Jorge Attie
jattie@celeres.com.br
Juliano Cunha
jcunha@celeres.com.br
Vinícius Paiva
vpaiva@celeres.com.br

EDITOR CHEFE
Anderson Galvão
agalvao@celeres.com.br

 

logo-celeres-sem-slogan
your agribusiness intelligence

Av. Nicomedes Alves dos Santos, 1205 | Sala 208 Uberlândia, Minas Gerais – 38.411-106



Copyright © Céleres 2017 Todos os direitos reservados. Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da © Céleres – your agribusiness intelligence