IC17.07 – Projeção de safra – Algodão – Julho 2017


PROJEÇÃO DE SAFRA 2016/17

No 12º Acompanhamento da Safra de Algodão no Brasil, a Céleres® manteve as estimativas para algodão em 2016/17.
A área atual é estimada em 927 mil ha, queda de 4,2% em relação à safra passada. A produtividade de pluma projetada é de 1,63 t/ha, sendo beneficiada pela recuperação dos rendimentos na BA e MT. A produção de carroço está projetada em 2,34 milhões t, enquanto que a produção de pluma é estimada em 1,51 milhões t, ambas 8,7% maiores que na temporada passada.
Apesar da desvalorização do Real, a boa oferta nacional, aliadas às exportações menores que no ano passado e o recuo das cotações internacionais pressionaram os valores negociados no mercado brasileiro.algodao1707

Além das informações e dados contidos nesse informativo, a Céleres dispõe de um robusto banco de dados, contendo as principais informações do agronegócio detalhadas por estados e regiões, tais como preços diários de commodities agrícolas desde 1998, balanço de oferta e demanda mensal dos principais mercados agrícolas no Brasil, desde a safra 1996/97, acompanhamento semanal da evolução de safra de milho e soja desde a safra 2000/01 e muito mais.
Caso precise de informações mais detalhadas, entre em contato conosco que teremos o maior prazer em lhe atender.

 

Copyright © Céleres 2017 Todos os direitos reservados. Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da © Céleres – your agribusiness intelligence


 

DEPARTAMENTO DE PESQUISA

Eliezer Narciso
enarciso@celeres.com.br
Enilson Nogueira
enogueira@celeres.com.br
Erickson Oliveira
eoliveira@celeres.com.br
Giovanna Dias
gdias@celeres.com.br
Jorge Attie
jattie@celeres.com.br
Juliano Cunha
jcunha@celeres.com.br
Lourenço Teixeira
lteixeira@celeres.com.br
Marina Freitas
mfreitas@celeres.com.br
Vinícius Paiva
vpaiva@celeres.com.br

EDITOR CHEFE
Anderson Galvão
agalvao@celeres.com.br

 

logo-celeres-sem-slogan
your agribusiness intelligence

Av. Nicomedes Alves dos Santos, 1205 | Sala 208 Uberlândia, Minas Gerais – 38.411-106



Copyright © Céleres 2017 Todos os direitos reservados. Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da © Céleres – your agribusiness intelligence