IC17.07 – Projeção de safra – Milho – Julho 2017


PROJEÇÃO DE SAFRA 2016/17

No 12º Acompanhamento da Safra de milho no Brasil, a Céleres® manteve a produção recorde do cereal em 2016/17. Contando com a safra de milho verão estimada em 33,8 milhões t, a safra de inverno foi fortemente beneficiada pelas condições climáticas e deverão ser colhidas 66,9 milhões t neste ciclo. Somadas, a produção nacional de milho deverá ultrapassar pela primeira vez a casa dos 100 milhões t em 2016/17.
Tamanho volume esperado já impacta o mercado nacional, em termos de preços e rentabilidade da safra atual. Muitas regiões do Centro-Oeste estão trabalhando com preços abaixo do mínimo estipulado pelo Governo.
No país, a Céleres® estima que 16,4% da produção de inverno já tenha sido colhida até o dia 30/06, cerca de cinco pontos percentuais atrasado em relação à safra anterior.

milho1707

ANÁLISE DE OFERTA E DEMANDA DE MILHO NOS EUA

A área menor projetada para a próxima safra deverá levar a uma queda da montante produzido na temporada 2017/18 nos EUA. Segundo as estimativas da Céleres®, a produção deverá ser de 363 milhões t, queda de 5,5% em relação à safra passada.
Pelo lado da demanda, a entrada das elevadas produções da América do Sul no mercado internacional até o primeiro trimestre de 2018 deverá diminuir as exportações dos Estados Unidos em 2017/18.
Ainda assim, a queda da produção nacional deverá ser determinante para segurar os excedentes internos nos EUA. Os estoques finais da temporada 2017/18 é projetado em 51,3 milhões t, trazendo a relação estoque/consumo para 13,8%, diminuição em dois pontos percentuais em relação a 2016/17.
As cotações internacionais de milho também registraram fortes valorizações em Chicago. A expectativa de menor oferta na safra 2017/18 deverá promover um ajuste positivo nos preços do cereal no decorrer deste ano. Enquanto isso, o clima e as noticias negativas em relação ao trigo ainda deverão trazer maior volatilidade nas próximas semanas, fundamentais para entender os rendimentos efetivo nos EUA.

milho1707-1

Caso precise de informações mais detalhadas, entre em contato conosco que teremos o maior prazer em lhe atender.

 

Copyright © Céleres 2017 Todos os direitos reservados. Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da © Céleres – your agribusiness intelligence



DEPARTAMENTO DE PESQUISA

Enilson Nogueira
enogueira@celeres.com.br
Eliezer Narciso
enarciso@celeres.com.br
Erickson Oliveira
eoliveira@celeres.com.br
Giovanna Dias
gdias@celeres.com.br
Jorge Attie
jattie@celeres.com.br
Juliano Cunha
jcunha@celeres.com.br
Lourenço Teixeira
lteixeira@celeres.com.br
Marina Freitas
mfreitas@celeres.com.br
Vinícius Paiva
vpaiva@celeres.com.br

EDITOR CHEFE

Anderson Galvão
agalvao@celeres.com.br

logo-celeres-sem-slogan
your agribusiness intelligence

Av. Nicomedes Alves dos Santos, 1205 | Sala 208 Uberlândia, Minas Gerais – 38.411-106


Copyright © Céleres 2017 Todos os direitos reservados. Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da © Céleres – your agribusiness intelligence