IC17.07 – Projeção de safra – Soja – Julho 2017


PROJEÇÃO DE SAFRA 2016/17

No último levantamento da safra de soja no Brasil, a Céleres® mantém as projeções de safra recorde no país.
Com a área 2,6% maior na temporada atual e produtividade recuperando-se em quase 15% em relação à temporada anterior. A produção nacional da oleaginosa deverá alcançar 113,8 milhões t, avanço de 17,2% em relação à safra anterior.

soja1707

ANÁLISE DE OFERTA E DEMANDA DE SOJA NOS EUA

Diante das incertezas sobre a safra de soja nos EUA, a Céleres® revisou suas estimativas para a temporada 2017/18 naquele país. Mesmo com a área 7,3% maior que na safra passada, a produção da próxima temporada deverá ser 116,2 milhões ha, 1% menor que na safra passada. Isso ocorre pois as projeções de produtividade das lavouras norte-americanas são menores que na safra passada.
Com a oferta sobressaindo à demanda, os estoques finais norte-americanos deverão ficar em níveis recordes no país. Segundo as projeções da Céleres®, os estoques serão de 14,1 milhões t (aumento de 17% em relação à safra passada), elevando a relação estoque/consumo para 12,3%, ante 10,8% na temporada 2016/17.
Portanto, a interpretação da Céleres® sobre a safra norte-americana em 2017/18 é que os elevados excedentes esperados nos EUA, aliados aos estoques maiores já observados na América do Sul, deverão dar o comportamento baixista do mercado no médio e longo prazo.
A Céleres® alerta que o cenário atual não altera a trajetória baixista das cotações internacional no restante de 2017, no entanto, deve ser encarada como boa oportunidade para vendas imediatas e para fixações da safra futura, uma vez que tal movimento já melhora as paridades de compra de insumos para 2017/18.

soja1707-2

Além das informações e dados contidos nesse informativo, a Céleres dispõe de um robusto banco de dados, contendo as principais informações do agronegócio detalhadas por estados e regiões, tais como preços diários de commodities agrícolas desde 1998, balanço de oferta e demanda mensal dos principais mercados agrícolas no Brasil, desde a safra 1996/97, acompanhamento semanal da evolução de safra de milho e soja desde a safra 2000/01 e muito mais.
Caso precise de informações mais detalhadas, entre em contato conosco que teremos o maior prazer em lhe atender.

Copyright © Céleres 2017 Todos os direitos reservados.
Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da
© Céleres – your agribusiness intelligence


DEPARTAMENTO DE PESQUISA

Enilson Nogueira
enogueira@celeres.com.br
Eliezer Narciso
enarciso@celeres.com.br
Erickson Oliveira
eoliveira@celeres.com.br
Giovanna Dias
gdias@celeres.com.br
Jorge Attie
jattie@celeres.com.br
Juliano Cunha
jcunha@celeres.com.br
Lourenço Teixeira
lteixeira@celeres.com.br
Marina Freitas
mfreitas@celeres.com.br
Vinícius Paiva
vpaiva@celeres.com.br

EDITOR CHEFE

Anderson Galvão
agalvao@celeres.com.br

logo-celeres-sem-slogan
your agribusiness intelligence

Av. Nicomedes Alves dos Santos, 1205 | Sala 208 Uberlândia, Minas Gerais – 38.411-106



Copyright © Céleres 2017 Todos os direitos reservados.
Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da © Céleres – your agribusiness intelligence