IC17.08 – Projeção de safra – Algodão – Agosto 2017


PROJEÇÃO DE SAFRA 2016/17

No 1º Acompanhamento da Safra 2017/18, a Céleres® prevê um aumento na área de algodão da atual temporada.
Influenciado por preços elevados, inclusive mais atrativos que a soja e o milho, e pela queda dos preços de insumos importados, a área destinada ao algodão deverá ter um avanço de 12% em relação à safra passada, alcançando 1,04 milhão ha em 2017/18.
Partindo da tendência dos rendimentos das últimas 15 temporadas, a produtividade de pluma média das lavouras brasileiras deverá ser de 1,55 t/ha, 5% menor que na safra 2016/17.
Ainda assim, a produção de algodão em pluma deverá alcançar 1,6 milhão t em 2017/18, aumento de 6,3% quando comparado com a safra anterior.
Pelo lado da demanda, aos poucos, a recuperação da economia brasileira tende alavancar o consumo de bens não-duráveis, o que beneficia o setor vestuário nacional.
Após três anos seguidos de queda de área, o forte aumento na superfície plantada deverá elevar os estoques finais da próxima safra, podendo chegar a 641 mil t, o que representaria uma relação estoque/consumo de 41% para 2017/18.

Além das informações e dados contidos nesse informativo, a Céleres dispõe de um robusto banco de dados, contendo as principais informações do agronegócio detalhadas por estados e regiões, tais como preços diários de commodities agrícolas desde 1998, balanço de oferta e demanda mensal dos principais mercados agrícolas no Brasil, desde a safra 1996/97, acompanhamento semanal da evolução de safra de milho e soja desde a safra 2000/01 e muito mais.
Caso precise de informações mais detalhadas, entre em contato conosco que teremos o maior prazer em lhe atender.

 

Copyright © Céleres 2017 Todos os direitos reservados. Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da © Céleres – your agribusiness intelligence


 

DEPARTAMENTO DE PESQUISA

Eliezer Narciso
enarciso@celeres.com.br
Enilson Nogueira
enogueira@celeres.com.br
Erickson Oliveira
eoliveira@celeres.com.br
Giovanna Dias
gdias@celeres.com.br
Jorge Attie
jattie@celeres.com.br
Juliano Cunha
jcunha@celeres.com.br
Lourenço Teixeira
lteixeira@celeres.com.br
Vinícius Paiva
vpaiva@celeres.com.br

EDITOR CHEFE
Anderson Galvão
agalvao@celeres.com.br

 

logo-celeres-sem-slogan
your agribusiness intelligence

Av. Nicomedes Alves dos Santos, 1205 | Sala 208 Uberlândia, Minas Gerais – 38.411-106



Copyright © Céleres 2017 Todos os direitos reservados. Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da © Céleres – your agribusiness intelligence