IC17.09 – Projeção de safra – Algodão – setembro 2017


PROJEÇÃO DE SAFRA 2016/17

No segundo Acompanhamento da Safra 2017/18, a Céleres® estima um aumento de 12% na área plantada com algodão no país, totalizando 1,04 milhão ha na próxima safra.
No mercado interno, a finalização da colheita no Mato Grosso e na Bahia aumentou a disponibilidade da pluma para exportação, o que fez o mercado fluir melhor, diferentemente do primeiro semestre.
Segundo dados da Secretaria de Comércio Exterior, as exportações nos sete primeiros meses de 2017 totalizaram 170,4 mil t, 54% menor que no ano passado.
Por sua vez, os embarques, somente em agosto/17, foram de 68 mil t, cerca de 20% maior na comparação com o mesmo período de 2016.

Além das informações e dados contidos nesse informativo, a Céleres dispõe de um robusto banco de dados, contendo as principais informações do agronegócio detalhadas por estados e regiões, tais como preços diários de commodities agrícolas desde 1998, balanço de oferta e demanda mensal dos principais mercados agrícolas no Brasil, desde a safra 1996/97, acompanhamento semanal da evolução de safra de milho e soja desde a safra 2000/01 e muito mais.
Caso precise de informações mais detalhadas, entre em contato conosco que teremos o maior prazer em lhe atender.

 

Copyright © Céleres 2017 Todos os direitos reservados. Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da © Céleres – your agribusiness intelligence


 

DEPARTAMENTO DE PESQUISA

Eliezer Narciso
enarciso@celeres.com.br
Enilson Nogueira
enogueira@celeres.com.br
Erickson Oliveira
eoliveira@celeres.com.br
Giovanna Dias
gdias@celeres.com.br
Jorge Attie
jattie@celeres.com.br
Juliano Cunha
jcunha@celeres.com.br
Lourenço Teixeira
lteixeira@celeres.com.br
Vinícius Paiva
vpaiva@celeres.com.br

EDITOR CHEFE
Anderson Galvão
agalvao@celeres.com.br

 

logo-celeres-sem-slogan
your agribusiness intelligence

Av. Nicomedes Alves dos Santos, 1205 | Sala 208 Uberlândia, Minas Gerais – 38.411-106



Copyright © Céleres 2017 Todos os direitos reservados. Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da © Céleres – your agribusiness intelligence