IC17.10 – Projeção de safra – Algodão – outubro 2017


PROJEÇÃO DE SAFRA 2017/18

Após resultado negativo em 2015/16, os altos rendimentos da safra passada e os níveis projetados para os preços no mercado interno reanimaram os produtores de algodão do país a expandir a área plantada em cerca de 20%, alcançando 1,12 milhão ha na safra 2017/18.
O montante produzido na safra 2017/18 deverá ser de 2,69 milhões t de caroço e de 1,7 milhão t de pluma, ambos 14,6% maiores que na safra passada.
Para o próximo ciclo, a cultura também deverá se beneficiar com a recuperação da economia brasileira e da retomada do emprego, mesmo que tímida. Tais fatores comumente impactam de modo mais direto e imediato sobre o consumo do setor de bens não duráveis, dentre eles a indústria têxtil e de vestuário, os quais já mostram algum sinal de recuperação em 2017.
O mercado externo também chama atenção. Após o primeiro semestre de pouca movimentação de pluma nos portos, o término da colheita e a elevada produtividade no país em 16/17 deram competitividade ao produto brasileiro no cenário internacional, especialmente nos dois últimos meses. Os embarques, somente em setembro/17, totalizaram 132,7 mil t, praticamente o dobro do observado no mês passado e 30% acima do mesmo período de 2016.

Além das informações e dados contidos nesse informativo, a Céleres dispõe de um robusto banco de dados, contendo as principais informações do agronegócio detalhadas por estados e regiões, tais como preços diários de commodities agrícolas desde 1998, balanço de oferta e demanda mensal dos principais mercados agrícolas no Brasil, desde a safra 1996/97, acompanhamento semanal da evolução de safra de milho e soja desde a safra 2000/01 e muito mais.
Caso precise de informações mais detalhadas, entre em contato conosco que teremos o maior prazer em lhe atender.

 

Copyright © Céleres 2017 Todos os direitos reservados. Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da © Céleres – your agribusiness intelligence


 

DEPARTAMENTO DE PESQUISA

Eliezer Narciso
enarciso@celeres.com.br
Enilson Nogueira
enogueira@celeres.com.br
Erickson Oliveira
eoliveira@celeres.com.br
Giovanna Dias
gdias@celeres.com.br
Jorge Attie
jattie@celeres.com.br
Juliano Cunha
jcunha@celeres.com.br
Sophia Hermes
shermes@celeres.com.br
Vinícius Paiva
vpaiva@celeres.com.br

EDITOR CHEFE
Anderson Galvão
agalvao@celeres.com.br

 

logo-celeres-sem-slogan
your agribusiness intelligence

Av. Nicomedes Alves dos Santos, 1205 | Sala 208 Uberlândia, Minas Gerais – 38.411-106



Copyright © Céleres 2017 Todos os direitos reservados. Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da © Céleres – your agribusiness intelligence