IC17.10 – Projeção de safra – Milho – outubro 2017


PROJEÇÃO DE SAFRA 2017/18

Em função de preços desestimuladores para o milho e margens melhores para culturas concorrentes como a soja, as projeções da Céleres® indicam nova redução de área plantada no verão de 2017/18.
A superfície a ser semeada na primeira safra do cereal é de 5,43 milhões ha, queda de 3% em relação à estimativa passada e de expressivos 15,3% (cerca de 1 milhão ha) na comparação com 2016/17. Em termos absolutos, a referida a redução deverá ser maior que o avanço que se observou na última safra de verão, ou seja, a área plantada voltará aos patamares de 2015/16.
A produção passa a ser estimada em 28,1 milhões t em 2017/18, 3% menor que no último acompanhamento e 17% no comparativo com a temporada passada.
A restrição de oferta na safra de verão, aliada às elevadas exportações, que deverão seguir até o primeiro trimestre de 2018, poderá reduzir os estoques de passagem até a entrada da safra de inverno.
Para a segunda safra, a Céleres® estima que a área a ser semeada em 2017/18 deverá ser 5,2% maior que na safra passada, alcançando 12,12 milhões ha. Vale observar que a decisão de plantio da próxima safra de inverno ainda é incerta e dependerá dos patamares de câmbio esperados para o segundo semestre e dos patamares de cotações praticados em Chicago, que poderão ser levemente melhores do que os atuais.
O montante produzido na segunda safra está mantido em 66,8 milhões t, em linha com o observado na safra passada. No total, a oferta de milho estimada para a safra 2017/18 é de 94,9 milhões t, 5,7% menor que na temporada anterior.

Caso precise de informações mais detalhadas, entre em contato conosco que teremos o maior prazer em lhe atender.

 

Copyright © Céleres 2017 Todos os direitos reservados. Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da © Céleres – your agribusiness intelligence



DEPARTAMENTO DE PESQUISA

Enilson Nogueira
enogueira@celeres.com.br
Eliezer Narciso
enarciso@celeres.com.br
Erickson Oliveira
eoliveira@celeres.com.br
Giovanna Dias
gdias@celeres.com.br
Jorge Attie
jattie@celeres.com.br
Juliano Cunha
jcunha@celeres.com.br
Sophia Hermes
shermes@celeres.com.br
Vinícius Paiva
vpaiva@celeres.com.br

EDITOR CHEFE

Anderson Galvão
agalvao@celeres.com.br

logo-celeres-sem-slogan
your agribusiness intelligence

Av. Nicomedes Alves dos Santos, 1205 | Sala 208 Uberlândia, Minas Gerais – 38.411-106


Copyright © Céleres 2017 Todos os direitos reservados. Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da © Céleres – your agribusiness intelligence