IC18.01 – Projeção de safra – Milho – janeiro 2018


PROJEÇÃO DE SAFRA 2017/18

No 6º Acompanhamento da Safra 2017/18, a Céleres® fez uma revisão gradual da produção de milho verão para 2017/18. Com uma área de 5,4 milhões ha, forte queda de 15% em relação à temporada anterior, a estimativa de produtividade sofreu uma redução de 1,6% na comparação com a anterior, sendo estimada a 5,10 t/ha na temporada atual.
A revisão para baixo não indica um mau andamento da safra. Contudo, a percepção é de que não se alcançará os patamares recordes de produtividade observados na safra passada, nem os rendimentos projetados anteriormente.
Inclusive, de forma geral, os trabalhos de campo caminham dentro da normalidade na safra atual. Até o final da semana anterior, quase 60% da área da primeira safra de milho estava em floração, enquanto que 20% estavam em fase de enchimento de grãos, 5% da área já se encontra em maturação.

A produção estimada para a primeira safra é de 27,7 milhões t, levemente menor (1,6%) que a estimativa anterior e 18% abaixo da safra passada. Apesar da considerável queda da produção de verão em relação ao ano anterior, os montantes produzidos deverão ser suficientes para a demanda do primeiro semestre de 2018. Adicionalmente, os estoques elevados de passagem desta temporada dão algum alívio às necessidades de compra nesse período.
Com um cenário mais claro da produção de verão, parte das expectativas do mercado futuro nacional já se direciona para a safra de inverno.

milho1801-1

Caso precise de informações mais detalhadas, entre em contato conosco que teremos o maior prazer em lhe atender.

 

Copyright © Céleres 2018 Todos os direitos reservados. Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da © Céleres – your agribusiness intelligence



DEPARTAMENTO DE PESQUISA

Enilson Nogueira
enogueira@celeres.com.br
Eliezer Narciso
enarciso@celeres.com.br
Erickson Oliveira
eoliveira@celeres.com.br
Giovanna Dias
gdias@celeres.com.br
Juliano Cunha
jcunha@celeres.com.br
Sophia Hermes
shermes@celeres.com.br
Vinícius Paiva
vpaiva@celeres.com.br

EDITOR CHEFE

Anderson Galvão
agalvao@celeres.com.br

logo-celeres-sem-slogan
your agribusiness intelligence

Av. Nicomedes Alves dos Santos, 1205 | Sala 208 Uberlândia, Minas Gerais – 38.411-106



[/column]

Copyright © Céleres 2018 Todos os direitos reservados. Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da © Céleres – your agribusiness intelligence