IC18.02 – Projeção de safra – Algodão – fevereiro 2018


PROJEÇÃO DE SAFRA 2017/18

No 7º levantamento da safra de algodão 2017/18, as estimativas referentes à cultura do algodão foram mantidas pela Céleres®. A área plantada com algodão nesta safra deverá ser de 1,12 milhão ha, forte aumento de 20% em relação à safra anterior.
A produtividade em 2017/18 é projetada em 1,54 t/ha, dentro da tendência histórica, e a produção de pluma, em 1,73 milhão t, 14,6% maior que na temporada passada.
Tanto Bahia quanto Mato Grosso, responsáveis por quase 85% da produção nacional, as condições climáticas têm se mantido razoavelmente favoráveis neste ciclo.
Ainda assim, no Mato Grosso, os atrasos na colheita de soja, mesmo nas áreas mais precoces, seguraram o avanço da semeadura de algodão.
Segundo o Instituto Mato-Grossense de Economia Agropecuária (IMEA), até o dia 02/02, o plantio alcançava 72% da área destinada a cultura, 13 pontos percentuais atrasado em relação à safra passada e quase 20 p.p. abaixo da média dos últimos 5 anos.

Além das informações e dados contidos nesse informativo, a Céleres dispõe de um robusto banco de dados, contendo as principais informações do agronegócio detalhadas por estados e regiões, tais como preços diários de commodities agrícolas desde 1998, balanço de oferta e demanda mensal dos principais mercados agrícolas no Brasil, desde a safra 1996/97, acompanhamento semanal da evolução de safra de milho e soja desde a safra 2000/01 e muito mais.
Caso precise de informações mais detalhadas, entre em contato conosco que teremos o maior prazer em lhe atender.

 

Copyright © Céleres 2018 Todos os direitos reservados. Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da © Céleres – your agribusiness intelligence


 

DEPARTAMENTO DE PESQUISA

Eliezer Narciso
enarciso@celeres.com.br
Enilson Nogueira
enogueira@celeres.com.br
Erickson Oliveira
eoliveira@celeres.com.br
Giovanna Dias
gdias@celeres.com.br
Juliano Cunha
jcunha@celeres.com.br
Sophia Hermes
shermes@celeres.com.br
Vinícius Paiva
vpaiva@celeres.com.br

EDITOR CHEFE
Anderson Galvão
agalvao@celeres.com.br

 

logo-celeres-sem-slogan
your agribusiness intelligence

Av. Nicomedes Alves dos Santos, 1205 | Sala 208 Uberlândia, Minas Gerais – 38.411-106



Copyright © Céleres 2018 Todos os direitos reservados. Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da © Céleres – your agribusiness intelligence