IC18.03 – Projeção de safra – Algodão – março 2018



PROJEÇÃO DE SAFRA 2017/18

A Céleres®, no 8º levantamento da safra de algodão 2017/18, mantém a estimativa de área a ser cultivada em 1,12 milhão ha, aumento de 20,6% em relação à safra passada.
A produtividade esperada já dão sinais positivos, com as duas principais regiões produtoras, MT e BA, sob um bom regime de chuvas. Estima-se um rendimento de 1,54 t/ha em 2017/18.
Com isso, a produção em caroço deverá ser de 2,68 milhões t, e a produção de pluma deverá ficar em 1,73 milhão t, registrando um aumento de 14,6% em relação à safra passada.
Apesar da expectativa de incremento produtivo, o cenário de demanda animador e a melhora nas cotações internacionais vêm sustentando os preços internos da pluma.
Segundo o indicador do Centro de Estudos Avançados em Economia Aplicada (CEPEA), as cotações de algodão ficaram em acima R$ 3,00/lp no dia 13/03, o maior valor desde abril/11. Em relação ao começo do ano e ao mesmo período do ano passado, o avanço foi de 12% e 10%, respectivamente.
algodão1803-1

Além das informações e dados contidos nesse informativo, a Céleres dispõe de um robusto banco de dados, contendo as principais informações do agronegócio detalhadas por estados e regiões, tais como preços diários de commodities agrícolas desde 1998, balanço de oferta e demanda mensal dos principais mercados agrícolas no Brasil, desde a safra 1996/97, acompanhamento semanal da evolução de safra de milho e soja desde a safra 2000/01 e muito mais.
Caso precise de informações mais detalhadas, entre em contato conosco que teremos o maior prazer em lhe atender.

 

Copyright © Céleres 2018 Todos os direitos reservados. Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da © Céleres – your agribusiness intelligence


 

DEPARTAMENTO DE PESQUISA

Bruno Franco
bfranco@celeres.com.br
Enilson Nogueira
enogueira@celeres.com.br
Erickson Oliveira
eoliveira@celeres.com.br
Giovanna Dias
gdias@celeres.com.br
Guilherme Faria
gfaria@celeres.com.br
Gustavo Guimarães
gguimaraes@celeres.com.br
Juliano Cunha
jcunha@celeres.com.br
Sophia Hermes
shermes@celeres.com.br
Vinícius Paiva
vpaiva@celeres.com.br

EDITOR CHEFE
Anderson Galvão
agalvao@celeres.com.br

 

logo-celeres-sem-slogan
your agribusiness intelligence

Av. Nicomedes Alves dos Santos, 1205 | Sala 208 Uberlândia, Minas Gerais – 38.411-106



Copyright © Céleres 2018 Todos os direitos reservados. Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da © Céleres – your agribusiness intelligence