IC18.03 – Projeção de safra – Milho – março 2018


PROJEÇÃO DE SAFRA 2017/18

A Céleres® manteve as estimativas para a safra de milho verão em 2017/18. Com a área estimada em 5,43 milhões ha, a produção da primeira safra deve totalizar 27,7 milhões t no atual ciclo, 18% menor que na safra anterior.
De acordo com o levantamento da Céleres®, 46% da safra de verão já havia sido colhida até 09/03, em linha com o registrado no ano passado.
A menor safra no verão em 2017/18, aliado às exportações elevadas no começo do ano e ao risco sobre o plantio da segunda safra, os preços atuais de milho registraram forte aumento no primeiro trimestre do ano, conforme já salientado pela Céleres® nos informes anteriores.
A partir deste momento, a maior dúvida se dá sobre safra de inverno. A Céleres® projeta queda de 1,1% na área plantada na segunda safra 2017/18, devendo ir para 11,4 milhões ha.
Apesar do começo atrasado dos trabalhos de campo, os produtores do país conseguiram avançar na semeadura da segunda safra nos últimos 15 dias. Até o dia 09/03, o plantio tinha alcançado 77%, próximo do observado na média das últimas 5 safras (80%).
A produtividade está estimada em 5,61 t/ha, queda de 3,4% em relação ao ano passado. Os preços ainda baixos apontados para o futuro e apreensão na janela de plantio deverão desestimular o investimentos nas lavouras de inverno nessa temporada, sobretudo na tecnologia da semente.
Segundo as informações de campo, dão conta de que as condições iniciais são favoráveis nas regiões produtoras. A persistência do cenário de neutralidade a La Niña indica certa tranquilidade nos regimes de chuvas no Centro-Norte do país.
A produção de segunda safra deverá alcançar 63,9 milhões t em 2017/18, 4,5% menor que na safra passada. Ainda deverá haver revisões nos números conforme haja informações de safra.
milho1803-1

milho1803-2

Caso precise de informações mais detalhadas, entre em contato conosco que teremos o maior prazer em lhe atender.

 

Copyright © Céleres 2018 Todos os direitos reservados. Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da © Céleres – your agribusiness intelligence



DEPARTAMENTO DE PESQUISA

Bruno Franco
bfranco@celeres.com.br
Enilson Nogueira
enogueira@celeres.com.br
Erickson Oliveira
eoliveira@celeres.com.br
Giovanna Dias
gdias@celeres.com.br
Guilherme Faria
gfaria@celeres.com.br
Gustavo Guimarães
gguimaraes@celeres.com.br
Juliano Cunha
jcunha@celeres.com.br
Sophia Hermes
shermes@celeres.com.br
Vinícius Paiva
vpaiva@celeres.com.br

EDITOR CHEFE

Anderson Galvão
agalvao@celeres.com.br

logo-celeres-sem-slogan
your agribusiness intelligence

Av. Nicomedes Alves dos Santos, 1205 | Sala 208 Uberlândia, Minas Gerais – 38.411-106



[/column]

Copyright © Céleres 2018 Todos os direitos reservados. Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da © Céleres – your agribusiness intelligence