IC18.03 – Projeção de safra – Soja – março 2018


PROJEÇÃO DE SAFRA 2017/18

No 8º acompanhamento da safra 2017/18, a Céleres® reajustou positivamente o potencial produtivo no Brasil.
Apesar do início conturbado na época de plantio, o cenário climático bastante favorável trazido pelo La Niña, sobretudo para a realidade no Centro-Oeste e na MATOPIBA, levará a safra brasileira a superar o recorde da temporada passada em quase 2 milhões t, alcançando 115,7 milhões t em 2017/18.
O regime de chuvas abundantes reafirmou o viés altista para as projeções de produção. Estados como MT, GO, MT e todo MATOPIBA deverão ter produtividade ainda melhores que na safra passada. O destaque negativo fica por conta do RS, mais precisamente na região sul do estado, onde a escassez hídrica prejudicou o desenvolvimento da oleaginosa.
Mesmo com a maior produção nacional, o cenário de demanda, interna e externa, permanece robusto e deve aliviar os estoques internos da soja.
Nas últimas semanas, a colheita da oleaginosa se intensificou em função do regime de chuvas como menores volumes e mais espaçadas. Até dia 09/03, metade da área já sida sido colhido, abaixo dos 56% observado na safra passada. Pelo lado da comercialização, os preços ainda elevados vistos em Chicago vem estimulando vendas consideráveis nas últimas semanas, com 42% da safra já comercializada em todo país.

soja1803-1 soja1803-2
Além das informações e dados contidos nesse informativo, a Céleres dispõe de um robusto banco de dados, contendo as principais informações do agronegócio detalhadas por estados e regiões, tais como preços diários de commodities agrícolas desde 1998, balanço de oferta e demanda mensal dos principais mercados agrícolas no Brasil, desde a safra 1996/97, acompanhamento semanal da evolução de safra de milho e soja desde a safra 2000/01 e muito mais.
Caso precise de informações mais detalhadas, entre em contato conosco que teremos o maior prazer em lhe atender.

Copyright © Céleres 2018 Todos os direitos reservados.
Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da
© Céleres – your agribusiness intelligence


DEPARTAMENTO DE PESQUISA

Bruno Franco
bfranco@celeres.com.br
Enilson Nogueira
enogueira@celeres.com.br
Erickson Oliveira
eoliveira@celeres.com.br
Giovanna Dias
gdias@celeres.com.br
Guilherme Faria
gfaria@celeres.com.br
Gustavo Guimarães
gguimaraes@celeres.com.br
Juliano Cunha
jcunha@celeres.com.br
Sophia Hermes
shermes@celeres.com.br
Vinícius Paiva
vpaiva@celeres.com.br

EDITOR CHEFE
Anderson Galvão
agalvao@celeres.com.br

logo-celeres-sem-slogan
your agribusiness intelligence

Av. Nicomedes Alves dos Santos, 1205 | Sala 208 Uberlândia, Minas Gerais – 38.411-106



Copyright © Céleres 2018 Todos os direitos reservados.
Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da © Céleres – your agribusiness intelligence