IC18.04 – Projeção de safra – Algodão – abril 2018



PROJEÇÃO DE SAFRA 2017/18

No nono acompanhamento, a Céleres® elevou a área plantada para 1,16 milhão ha, avanço de 25% em relação à safra passada.
A produtividade está estimada em 1,62 t/ha na temporada 2017/18, 5% acima da estimativa anterior, contudo, ainda 1% abaixo da última safra.
O cenário de chuvas mais abundantes desencadeado pela La Niña foi benéfico para o desenvolvimento da cultura no MT e oeste baiano, sendo que as perspectivas poderão ser ainda melhores dependendo do clima no restante desta safra.
A produção de caroço está estimada em 2,91 milhões t e a de pluma em 1,87 milhão t, volume 24% maior que a safra anterior.
No mercado interno, a desvalorização do Real deu fôlego para novas altas os preços da pluma. Segundo indicador CEPEA (Centro de Estudo Avançados em Economia Aplicada), a pluma é negociada a R$ 3,17/l, valores 5% maiores que no último mês e 15% acima do mesmo período do ano passado.

algodão1803-1

Além das informações e dados contidos nesse informativo, a Céleres dispõe de um robusto banco de dados, contendo as principais informações do agronegócio detalhadas por estados e regiões, tais como preços diários de commodities agrícolas desde 1998, balanço de oferta e demanda mensal dos principais mercados agrícolas no Brasil, desde a safra 1996/97, acompanhamento semanal da evolução de safra de milho e soja desde a safra 2000/01 e muito mais.
Caso precise de informações mais detalhadas, entre em contato conosco que teremos o maior prazer em lhe atender.

 

Copyright © Céleres 2018 Todos os direitos reservados. Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da © Céleres – your agribusiness intelligence


 

DEPARTAMENTO DE PESQUISA

Bruno Franco
bfranco@celeres.com.br
Enilson Nogueira
enogueira@celeres.com.br
Erickson Oliveira
eoliveira@celeres.com.br
Giovanna Dias
gdias@celeres.com.br
Guilherme Faria
gfaria@celeres.com.br
Gustavo Guimarães
gguimaraes@celeres.com.br
Juliano Cunha
jcunha@celeres.com.br
Sophia Hermes
shermes@celeres.com.br
Vinícius Paiva
vpaiva@celeres.com.br

EDITOR CHEFE
Anderson Galvão
agalvao@celeres.com.br

 

logo-celeres-sem-slogan
your agribusiness intelligence

Av. Nicomedes Alves dos Santos, 1205 | Sala 208 Uberlândia, Minas Gerais – 38.411-106



Copyright © Céleres 2018 Todos os direitos reservados. Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da © Céleres – your agribusiness intelligence