IC18.05 – Projeção de safra – Algodão – maio 2018



PROJEÇÃO DE SAFRA 2017/18

De acordo com o 10º acompanhamento de safra da Céleres®, os números de área, produtividade e produção foram mantidos para a safra 2017/18.
A superfície está estimada em 1,17 milhões ha em 2017/18, 25% maior que no ano passado. Por sua vez, a produtividade está projetada bem próxima do recorde produtivo da safra passada, diante de um cenário benéfico do La Niña sobre as regiões produtoras.
A estimativa de produção de caroço e de pluma é de 2,91 milhões t e 1,87 milhões t, respectivamente, volume 24% maior que na temporada passada.
No mercado interno, a desvalorização do câmbio vem sustentando os preços de algodão. Vale lembrar que os fundamentos mundiais devem continuar dando robustez aos preços em 2018. Segundo o Comitê Internacional de Algodão (ICAC), a demanda da safra 2018/19 deverá ser maior que oferta no mundo, o que restringirá os estoques mundiais da pluma.


algodão1803-1

 

 

Além das informações e dados contidos nesse informativo, a Céleres dispõe de um robusto banco de dados, contendo as principais informações do agronegócio detalhadas por estados e regiões, tais como preços diários de commodities agrícolas desde 1998, balanço de oferta e demanda mensal dos principais mercados agrícolas no Brasil, desde a safra 1996/97, acompanhamento semanal da evolução de safra de milho e soja desde a safra 2000/01 e muito mais.
Caso precise de informações mais detalhadas, entre em contato conosco que teremos o maior prazer em lhe atender.

 

Copyright © Céleres 2018 Todos os direitos reservados. Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da © Céleres – your agribusiness intelligence


 

DEPARTAMENTO DE PESQUISA

Bruno Franco
bfranco@celeres.com.br
Enilson Nogueira
enogueira@celeres.com.br
Erickson Oliveira
eoliveira@celeres.com.br
Giovanna Dias
gdias@celeres.com.br
Guilherme Faria
gfaria@celeres.com.br
Gustavo Guimarães
gguimaraes@celeres.com.br
Juliano Cunha
jcunha@celeres.com.br
Sophia Hermes
shermes@celeres.com.br
Vinícius Paiva
vpaiva@celeres.com.br

EDITOR CHEFE
Anderson Galvão
agalvao@celeres.com.br

 

logo-celeres-sem-slogan
your agribusiness intelligence

Av. Nicomedes Alves dos Santos, 1205 | Sala 208 Uberlândia, Minas Gerais – 38.411-106



Copyright © Céleres 2018 Todos os direitos reservados. Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da © Céleres – your agribusiness intelligence