IC18.05 – Projeção de safra – Milho – maio 2018


PROJEÇÃO DE SAFRA 2017/18

Com a finalização da safra de milho verão, as atenções se voltam para a safra de inverno do cereal.
A Céleres® estima o plantio da segunda safra em 11,4 milhões ha, uma redução de 1% em relação à área da safra 2016/17. A produção será 4,5% menor que na temporada 2016/17, atingindo 63,9 milhões de t.
O plantio fora da janela ideal e uma assimetria climática no país têm sido pontos de atenção para os produtores de milho inverno.
Ao passo que as regiões do centro-norte usufruem de um regime regular chuvas, a região mais próxima do sul do país (PR, MS e SP), ainda enfrenta problemas com a estiagem desde abril/18.
O cenário futuro climático prevê chuvas para esta região apenas na 2ª metade do mês de maio/18, o que já configura perda de potencial produtivo.
Diante de um mercado estressado por estoques de passagem limitados, potenciais perdas produtivas na segunda safra significarão, de modo geral, preços firmes e ainda mais elevados no segundo semestre de 2018.


Caso precise de informações mais detalhadas, entre em contato conosco que teremos o maior prazer em lhe atender.

 

Copyright © Céleres 2018 Todos os direitos reservados. Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da © Céleres – your agribusiness intelligence



DEPARTAMENTO DE PESQUISA

Bruno Franco
bfranco@celeres.com.br
Enilson Nogueira
enogueira@celeres.com.br
Erickson Oliveira
eoliveira@celeres.com.br
Giovanna Dias
gdias@celeres.com.br
Guilherme Faria
gfaria@celeres.com.br
Gustavo Guimarães
gguimaraes@celeres.com.br
Juliano Cunha
jcunha@celeres.com.br
Sophia Hermes
shermes@celeres.com.br
Vinícius Paiva
vpaiva@celeres.com.br

EDITOR CHEFE

Anderson Galvão
agalvao@celeres.com.br

logo-celeres-sem-slogan
your agribusiness intelligence

Av. Nicomedes Alves dos Santos, 1205 | Sala 208 Uberlândia, Minas Gerais – 38.411-106



[/column]

Copyright © Céleres 2018 Todos os direitos reservados. Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da © Céleres – your agribusiness intelligence