IC18.05 – Projeção de safra – Soja – maio 2018


PROJEÇÃO DE SAFRA 2017/18

O cenário de La Niña proporcionou um regime de chuvas acima do esperado no país, possibilitando um incremento de produtividade nas principais regiões produtoras de soja. Diante disso, a Céleres® revisou positivamente as estimativas de produtividade e produção no décimo acompanhamento de safra.
Não houve alterações nas estimativas de área, que permaneceu em 34,7 milhões de ha, 2,5% de aumento em relação à safra passada.
Devido aos ganhos de produtividade, o montante produzido foi reajustado para 117,8 milhões de t, 1,8% (cerca de 2 milhões t) a mais do que na estimativa anterior.
Como destaque positivo, a região do MATOPIBA apresentou um aumento médio de produtividade de 12% em relação à safra passada.
Mesmo diante de uma produção maior, o cenário de demanda interna e externa é favorável, assim, o incremento de produção será facilmente absorvido.

Além das informações e dados contidos nesse informativo, a Céleres dispõe de um robusto banco de dados, contendo as principais informações do agronegócio detalhadas por estados e regiões, tais como preços diários de commodities agrícolas desde 1998, balanço de oferta e demanda mensal dos principais mercados agrícolas no Brasil, desde a safra 1996/97, acompanhamento semanal da evolução de safra de milho e soja desde a safra 2000/01 e muito mais.
Caso precise de informações mais detalhadas, entre em contato conosco que teremos o maior prazer em lhe atender.

Copyright © Céleres 2018 Todos os direitos reservados.
Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da
© Céleres – your agribusiness intelligence


DEPARTAMENTO DE PESQUISA

Bruno Franco
bfranco@celeres.com.br
Enilson Nogueira
enogueira@celeres.com.br
Erickson Oliveira
eoliveira@celeres.com.br
Giovanna Dias
gdias@celeres.com.br
Guilherme Faria
gfaria@celeres.com.br
Gustavo Guimarães
gguimaraes@celeres.com.br
Juliano Cunha
jcunha@celeres.com.br
Sophia Hermes
shermes@celeres.com.br
Vinícius Paiva
vpaiva@celeres.com.br

EDITOR CHEFE
Anderson Galvão
agalvao@celeres.com.br

logo-celeres-sem-slogan
your agribusiness intelligence

Av. Nicomedes Alves dos Santos, 1205 | Sala 208 Uberlândia, Minas Gerais – 38.411-106



Copyright © Céleres 2018 Todos os direitos reservados.
Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da © Céleres – your agribusiness intelligence