IC18.06 – Projeção de safra – Algodão -junho 2018

s


PROJEÇÃO DE SAFRA 2017/18

No 11º acompanhamento da safra 2017/18, a Céleres® não alterou as estimativas de área e produção para a cultura. A perspectiva de uma safra cheia da pluma se mantém diante da proximidade da colheita na BA e das áreas precoces no MT.
A Céleres® estima a área em 1,15 milhão ha, crescimento de 25% em relação à safra anterior. A produção de pluma a ser colhida deverá alcançar 1,9 milhões t, volume 24% maior que em 2016/17.
No mercado interno, os preços continuam a trajetória de valorização vista desde o início de 2018. Além da sustentação do câmbio e do cenário externo, a baixa disponibilidade da pluma no país fortaleceu as cotações no último mês. No mercado externo, o cenário desfavorável para a safra norte-americana em 2018/19 até então observado vem amparando os preços internacionais da pluma.


 

 

Além das informações e dados contidos nesse informativo, a Céleres dispõe de um robusto banco de dados, contendo as principais informações do agronegócio detalhadas por estados e regiões, tais como preços diários de commodities agrícolas desde 1998, balanço de oferta e demanda mensal dos principais mercados agrícolas no Brasil, desde a safra 1996/97, acompanhamento semanal da evolução de safra de milho e soja desde a safra 2000/01 e muito mais.
Caso precise de informações mais detalhadas, entre em contato conosco que teremos o maior prazer em lhe atender.

 

Copyright © Céleres 2018 Todos os direitos reservados. Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da © Céleres – your agribusiness intelligence


 

DEPARTAMENTO DE PESQUISA

Bruno Franco
bfranco@celeres.com.br
Enilson Nogueira
enogueira@celeres.com.br
Erickson Oliveira
eoliveira@celeres.com.br
Giovanna Dias
gdias@celeres.com.br
Gustavo Guimarães
gguimaraes@celeres.com.br
Juliano Cunha
jcunha@celeres.com.br
Sophia Hermes
shermes@celeres.com.br
Vinícius Paiva
vpaiva@celeres.com.br

EDITOR CHEFE
Anderson Galvão
agalvao@celeres.com.br

 

logo-celeres-sem-slogan
your agribusiness intelligence

Av. Nicomedes Alves dos Santos, 1205 | Sala 208 Uberlândia, Minas Gerais – 38.411-106



Copyright © Céleres 2018 Todos os direitos reservados. Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da © Céleres – your agribusiness intelligence