IC18.06 – Projeção de safra – Milho – junho 2018


PROJEÇÃO DE SAFRA 2017/18

Devido ao atraso inicial no plantio do cereal e à forte estiagem observada nos meses de abril/18 e maio/18, a Céleres® revisou negativamente as estimativas de produção para a safra de inverno de milho. A produção da 2ª safra deverá cair para 57,4 milhões t na temporada 2017/18, 6 milhões t abaixo da última estimativa e quase 10 milhões t em relação ao ciclo 2016/17.
O cenário produtivo é desigual entre as regiões brasileiras: nos estados do PR, MS e SP, os rendimentos deverão ter forte queda, em função da seca observada em abril/18; em GO, MG e MT, as lavouras não deverão apresentar tão baixas, contudo, menores que na safra passada.
As lavouras mais precoces do MT até apresentaram boas produtividades, mas as próximas lavouras não deverão ter rendimentos semelhantes.
Com a perspectiva de menor produção, as exportações não deverão ser tão grandes quanto as projetadas anteriormente. Ainda assim, o cenário cambial e de preços internacionais devem beneficiar o trading do cereal brasileiro no restante de 2018.
Por outro lado, a demanda interna por milho deverá ficar a cargo do setor de proteína animal, em especial da avicultura e da suinocultura. A dificuldade do setor de escoar sua produção em meio aos embargos comerciais e ao consumo interno por carnes limitado, bem como pelos altos preços de milho, que deverão se manter no 2º semestre, deverá frear o consumo de ração no mercado interno.
Pontualmente, a greve dos caminhoneiros já limitou o consumo de milho, sobretudo no Sul do país, e intensificou os desafios da cadeia produtiva para o restante de 2018.


Caso precise de informações mais detalhadas, entre em contato conosco que teremos o maior prazer em lhe atender.

 

Copyright © Céleres 2018 Todos os direitos reservados. Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da © Céleres – your agribusiness intelligence



DEPARTAMENTO DE PESQUISA

Bruno Franco
bfranco@celeres.com.br
Enilson Nogueira
enogueira@celeres.com.br
Erickson Oliveira
eoliveira@celeres.com.br
Giovanna Dias
gdias@celeres.com.br
Gustavo Guimarães
gguimaraes@celeres.com.br
Juliano Cunha
jcunha@celeres.com.br
Sophia Hermes
shermes@celeres.com.br
Vinícius Paiva
vpaiva@celeres.com.br

EDITOR CHEFE

Anderson Galvão
agalvao@celeres.com.br

logo-celeres-sem-slogan
your agribusiness intelligence

Av. Nicomedes Alves dos Santos, 1205 | Sala 208 Uberlândia, Minas Gerais – 38.411-106



[/column]

Copyright © Céleres 2018 Todos os direitos reservados. Toda a informação contida neste documento é de propriedade intelectual da © Céleres – your agribusiness intelligence